QUOTAS DE ORIENTAÇÃO

Orientador
Bolsa
(Nível)
QuotasOrientandoCoorientando
TotalOcupadasLivres
Alan Alves Brito1D505
Alejandra Daniela RomeroPQ -2404– Ana Carolina Antonini Santa Rosa
Alexandre Da Cas Viegas303
Alexandre Pereira dos SantosPQ -2422– Muhammad Arfan
– Igor Morais Telles
Allan Schnorr MullerPQ -2440– Katia Slodkowski Clerici
– Bruno Pereira Fernandes
– Ana Carolina Santiago Menezes
– Felícia de Aguiar Palacios
Ana Leonor Chies Santiago SantosPQ -2422– Gabriel Maciel Azevedo (coor: Rogerio Riffel)
– Micheli Trindade Moura (coor: Cristina Furlanetto)
– Augusto Eduardo Lassen (or: Rogério Riffel)
– Carlos Roberto de Melo Carneiro (or: Cristina Furlanetto)
Angela Foerster1C51,53,5– Bruno Heitor de Carvalho Barros
– Genessi Sá Neto (coor: Leandro Hayato Ymai)
Antonio Marcos Helgueira de AndradePQ -2413– Lucas Felipe Santos de Azeredo (coor: Julian Penkov Geshev)– Gilber Gustavo de Almeida (or: Milton André Tumelero)
Basílio Xavier Santiago1C50,54,5– Sabrina Isis Brugnarotto Dopico (coor: Marina Trevisan)
Carolina Brito Carvalho dos Santos1D523– Davi Lazzari
– Bernardo Boatini
César Augusto Bernardes PQ -242,51,5– Thierre Francisco da Conceição
– Lucas Doria de Carvalho
– Omar Ovidio Morozi Silveira Neto (or. Gustavo Gil da Silveira)
Cesar Augusto Zen Vasconcellos32,50,5– Geovane Naysinger (Coor ñ doc: Peter Otto Hess)– Ramiro Ramos Boere de Souza (or: Dimiter Hadjimichef)
– João Gabriel Galli Gimenez (or: Dimiter Hadjimichef)
– Luisa Nadal Camargo (or: Dimiter Hadjimichef)
– Rodrigo Fraga da Silva (or: Dimiter Hadjimichef)
Charles Jose Bonato1B615– Gabriel Corrêa de Aguiar
Cláudio Radtke1D505
Cristian Bonatto303
Cristina FurlanettoPQ -242,51,5– Carlos Roberto de Melo Carneiro (coor.: Ana Leonor Chies Santiago Santos)
– Felipe Pereira de Castro
– Érick Cignachi(Coor: Marina Trevisan)
– Micheli Trindade Moura (or: Ana Leonor Chies Santiago Santos)
Daniel GamermannPQ -2413– José Antônio Pellizzaro
Daniel Lorscheitter BaptistaPQ -2404
David Möckli312– Murilo Kessler de Azambuja
Dimiter Hadjimichef32,50,5– Vinicius Medeiros Gomes da Silveira (coor: Emerson G. de S. Luna)
– João Gabriel Galli Gimenez (coor:  Cesar Augusto Zen Vasconcellos)
– Luisa Nadal Camargo (coor:  Cesar Augusto Zen Vasconcellos)
– Rodrigo Fraga da Silva  (coor:  Cesar Augusto Zen Vasconcellos)
– Ramiro Ramos Boere de Souza (or: Cesar Augusto Zen Vasconcellos)
Eduardo Luiz Damiani Bica1A606
Emerson Gustavo de Souza LunaPQ -241,52,5– Thomas Ventura Iser– Vinicius Medeiros Gomes da Silveira (or: Dimiter Hadjimichef)
Fabiano BernardiPQ -2431– Gustavo Zottis Girotto(Coor ñ doc: André Rodrigues Muniz – DEQUI/UFRGS)
– Marco Antônio Haas Vogt (coor: Marcus Vinicius Castegnaro)
– Lívia Pugens Matte
– Kauê Giese Gomes dos Santos
  Fabiano Mesquita da Rosa  312– Mateus Bigolin Lorenzon
Felipe Barbedo Rizzato1D51,53,5– Ivanessa da Silveira Almansa
– Douglas Oliveira Novaes (coor ñ doc: José Helder Facundo Severo – USP/SP)
Fernando Haas1C523– Lucas Bourscheidt (prazo até 12/03/2029 para defesa)
– Pedro da Nóbrega Bearzoti
Fernando Lucas MetzPQ -2413– Jeferson Dias da Silva
Gerardo Guido Martínez Pino312– Enrique Augusto Tiran Calderoli
Gustavo Gil da Silveira1D51,53,5– Túlio Laux Kuhn
– Omar Ovidio Morozi Silveira Neto (coor: César Augusto Bernardes)
Henri Ivanov Boudinov1B606
Jandir Miguel Hickmann303
Jeferson Jacob Arenzon1B615– Luis Carlos Fagundes Latoski (coor ñ doc: Wellington G. Dantas) – Pedro Henrique Mendes Duarte (or: Heitor Carpes Marques Fernandes)
Johnny Ferraz Dias1C51,53,5– Matheus Ramos Caloni– Theylor Schumacher Klippel (or: Pedro Luis Grande)
Jonder Morais1B615– Fernando Juarez Choque
José Eduardo da Silveira Costa312– Evellyn Natalee da Cruz Guimarães
Julian Penkov Geshev1C51,53,5– Heloísa Suffert Acosta– Lucas Felipe Santos de Azeredo (or: Antonio Marcos Helgueira de Andrade )
Ismael André HeislerPQ -240,53,5– Yousaf Shah (co: Ricardo Rego Bordalo Correia)– Érico Motter Braun (Or:Ricardo Rego Bordalo Correia)
Kepler de Souza Oliveira Filho1A624– Larissa Luciano Amorim
– Gabriela Oliveira da Rosa
Leonardo Gregory Brunnet31,51,5– Paulo Casagrande Godolphim (coor ñ doc: Rodrigo Soto – Universidad de Chile)
– Emanuel Fortes Teixeira
Livio Amaral (afastado)1C505
Luis Gustavo Pereira303
Luiz Fernando Ziebell1C51,53,5– Matheus Blanco Tissot– Luan Bottin de Toni (or: Rudi Gaelzer
Magno Valério Trindade Machado1C541– Gabriel Silveira Ramos
– Érison dos Santos Rocha
– Juliana Harmatiuk de Oliveira
– Otávio da Silva Abraão
Marcia Cristina Bernardes Barbosa1A633– Fernanda Rodrigues Leivas (coor ñ doc: Stella Ramos Canut)
– João Pedro Kleinubing Abal
– Jefferson Santana Martins
– Marco Antônio Habitzreuter (Coor ñ doc.: Eduardo Rizzatti)
Marco Aurélio Pires IdiartPQ -2404
Marcos Antonio Zen Vasconcellos303
Maria Beatriz de Leone Gay DucatiSR623– Paulo Henrique Fetter da Luz
– Eliton Trindade Gomes
Marina TrevisanPQ -243,50,5– Rodrigo Flores de Freitas
– Maitê Cristiane Mückler Nunes
– Michele Bertoldo Coêlho (or: Rogério Riffel)
– Sabrina Isis Brugnarotto Dopico (or: Basílio Xavier Santiago)
– Érick Cignachi (Or: Cristina Furlanetto)
Mendeli Henning Vainstein31,51,5– Rodrigo Mór Malossi
– Lucas Silvestrim Flores(Coor: Heitor C. M. Fernandes)
Miguel Angelo Cavalheiro Gusmão303
Milton André TumeleroPQ -242,51,5– Gilber Gustavo de Almeida (Coor: Antonio Marcos Helgueira de Andrade)
– Gabriel Sant’Ana da Silva (Coor: David Möckli)
– Yuri da Silva Ávila
– Vitor Freire e Salvador (Or: Sergio Garcia Magalhães)
Naira Maria Balzaretti1D505
Paulo Fernando Papaléo Fichtner1C505
Paulo Pureur NetoSR606
Pedro Luis Grande1A61,54,5– Henrique Bauermann Fonteles
– Theylor Schumacher Klippel (coor: Johnny Ferraz Dias)
Rafael Da Costa NunesPQ -2422– Emanuelly da Silva Santos
– Miguel Antonio Sabogal Garcia
Rafael Peretti Pezzi302
Raquel GiulianPQ -2404
Renato Pakter1C514– Antonio Henrique Carlan Júnior
Ricardo Rego Bordalo Correia321– Amanda Kronhardt Fritsch
– Érico Motter Braun (Coor: Ismael André Heisler)
– Yousaf Shah (or: Ismael André Heisler)
Rita Maria Cunha de AlmeidaPQ -2413– Guilherme Shoiti Yoshimatsu Giardini
Roberto da Silva1D514– Eliseu Venites Filho
Rogério Luis Maltez303
Rogério Riffel1D550– Lais Nery Marinho
– Mark Armah
– Michele Bertoldo Coêlho (Coor: Marina Trevisan)
– Nícolas Dullius Mallmann
– Augusto Eduardo Lassen (coor: Ana Leonor Chies Santiago Santos)
– Gabriel Maciel Azevedo (or: Ana Leonor Chies Santiago Santos)
– Gabriel Roberto Hauschild Roier (Or: Thaisa Storchi Bergmann)
Rubem Erichsen Junior303
Rudi GaelzerPQ -241,52,5– Luan Bottin de Toni (coor: Luiz Fernando Ziebell)
– Guilherme Thomas Irumé
Sebastián GonçalvesPQ -242,51,5– Gustavo Luis Kohlrausch Frantz
– Leonardo Camargo Rossato(coor: José Roberto Iglesias)
– Jhordan Silveira de Borba
Sérgio Garcia Magalhães1D51,53,5– Leonardo Costa Prauchner
– Vitor Freire e Salvador (Coor: Milton Andre Tumelero)
Sérgio Ribeiro Teixeira303
Sherdil KhanPQ -2413– Asif Jamil
Silvio BuchnerPQ -2303
Thaisa Storchi Bergmann1A64,51,5– Bruno Dall’Agnol de Oliveira
– Lara Maria Gatto
– Gabriel Roberto Hauschild Roier (Coor: Rogério Riffel)
– Hygor Benati Gonçalves
Yan Levin1A615– Amin Bakhshandeh

PROFESSORES COLABORADORES

Orientador Bolsa (Nível) Quotas Orientando Coorientando
Total Ocupadas Livres
Gilberto Lima Thomas 1 0 1  
Heitor Carpes Marques Fernandes 1 0,5 0,5 – Pedro Henrique Mendes Duarte (Coorientador: Jeferson Jacob Arenzon)  
Horacio Alberto Dottori PQ-2 4 0 4    
João Batista Marimon da Cunha 3 0 3    
Jose Eduardo da Silveira Costa 1 1 0 – Evellyn Natalee da Cruz Guimarães  
Jose Roberto Iglesias SR 6 0,5 5,5   – Leonardo Camargo Rossato (or: Sebastián Gonçalves)
Marcus Vinicius Castegnaro 3 0,5 2,5   – Marco Antonio Haas Vogt (or: Fabiano Bernardi)
Maria do Carmo Martins Alves PQ-2 4 0 4    
Miriani Griselda Pastoriza SR 6 0 6    
Sandra Denise Prado 1 0 1